Аюрведа для здоровья сердца

You are currently viewing Аюрведа для здоровья сердца

Доля заболеваний, связанных с сердцем и кровеносными сосудами возрастает с каждым годом. Последние статистические показатели Всемирной организации здоровья демонстрируют, что на долю хронических болезней, таких как ишемическая болезнь сердца, рак, сахарный диабет и ожирение приходится  больше половины смертей. Растущий процент сердечнососудистых заболеваний вызван неправильным образом жизни.

Именно поэтому Аюрведа рекомендует комплексный подход, который ведёт к сокращению доли этих болезней Аюрведа предлагает уникальное совмещение питания, упражнений, медитации и лекарственных трав для борьбы с сердечнососудистыми заболеваниями.

Главный элемент этой системы описывается как Хридая(сердце) – орган, контролирующий эмоции и циркуляцию крови для подержания жизни и здоровья человека. Важными лекарственными растениями, рекомендуемыми для лечения сердечнососудистых заболеваний являются Амла, чеснок, Арджуна, Гуггул, Сарпагандха, и т.д.

Амла

Амла, в основном известная как индийский крыжовник, часто применяется в Аюрведе для лечения разнообразных заболеваний, включая заболевания сердца.

В различных исследованиях, был продемонстрирован потенциал антиоксидантного эффекта в борьбе против различных заболеваний.

Важная составляющая Амлы включает флавоноиды, эффективно сокращающие содержание жира в сыворотке крови и тканях. В исследовании также было замечено повышение ЛПВП (хорошего холестерина).

Чеснок

Обычно используется в виде ароматизатора, лекарства традиционной медицины, приправы к пище. Чеснок препятствует развитию сердечнососудистых заболеваний, предотвращает рак и другие хронические болезни, связанные со старением. За последнюю четверть века значение чеснока в лечении сердечно сосудистых заболеваний привлекло особое внимание.

Чеснок на 65 % состоит из воды. На большую часть сухих веществ приходятся фруктозо содержащие углеводы, дополняемые серными соединениями, белками, клетчаткой и свободными аминокислотами. Также включает большое содержание сапонинов, фосфора, калия, серы, цинка, умеренное содержание селенция и витаминов А и С и т.д. За последние несколько лет были изучены и исследованы различные препараты на основе чеснока, их способность предотвращать и лечить сердечнососудистые заболевания в искусственных(лабораторных) и естественных (клинические исследования) условиях. Обычно изучался сырой чеснок, чесночный порошок, чесночное маcло, чеснок, дистиллированный паром, чеснок, вымоченный в масле, экстракт старого чеснока.

Четыре рандомных исследования, проведённых в Харборгском медицинском центре, США, показали, что экстракт чеснока полезен при лечении атеросклероза (негативные изменения в кровеносных сосудах) и изменении развития болезни на ранних стадиях сердечных недугов.

Арджуна

Научное название дерева Арджуны – Терминалия Арджуна. Это дерево принадлежит к виду Терминалия.  Кора Арджуны содержит арджуническую кислоту, дубильную кислоту, танины, сапонины, флавоноиды и чесночную кислоту.  Она богата кальцием, магнием, цинком и медью,  содержит большое количество фитостерина, биологически активных веществ, которые помогают в предотвращении и лечении сердечнососудистых заболеваний.

Арджуна считается прекрасным тонизирующим средством для сердца. В Аюрведе кора арджуны используется для поддержания сердечного здоровья. Многие аюрведические врачи используют арджуну для лечения болезней, связанных с кровообращением и аритмии. Также применяется для лечения гипертонии и стенокардии.

Исследования показали, что арджуна предотвращает сердечные приступы, даже при использовании с мочегонными средствами и лекарствами, которые расширяют кровеносные сосуды. Арджуна укрепляет и улучшает ткани после операции или сердечного приступа. Благодаря присутствию фитостеринов, Арджуна эффективно понижает уровень холестерина, и таким образом помогает при атеросклерозе. Один из важных препаратов, изготовленных из лекарственных трав – Арджуна Кшеера пак помогает справиться с сердечнососудистыми заболеваниями.

Клинические исследования продемонстрировали, что Аджуна значительно помогает снизить систолическое кровяное давление и вес тела. Также определено, что дерево облегчает симптомы при ишемической болезни сердца.

Доктор Абхманью Кумар, врач и кандидат наук, руководитель Всеиндийского Института Аюрведы, Нью-Дели (Индия)