Желчнокаменная болезнь в Аюрведе

You are currently viewing Желчнокаменная болезнь в Аюрведе

Образование камней в желчном пузыре или желчнокаменная болезнь является наиболее распространенным заболеванием желчных путей. Аюрведа называет камни в желчном пузыре Питташмари. Распространенность желчнокаменной болезни гораздо выше среди женщин среднего возраста. Образование камней в желчном пузыре обусловлено, в основном, застоем и закупоркой желчи. Пищевые привычки, повышенная масса тела и генетическая предрасположенность играют роль в образовании камней в желчном пузыре. Желчные камни нередко сопровождаются холециститом (воспалением стенки желчного пузыря).
Согласно Аюрведе, все три доши (вата, питта и Капха) играют роль в образовании камней в желчном пузыре. Чрезмерное увеличение Питты, которое может быть вызвано чрезмерным употреблением острой пищи и алкоголя, создает основу для формирования камня. Жирная пища способствует увеличению Капхи, в результате это способствует образованию липкой густой смеси, которая высыхает и затвердевает при нарастании Ваты смешивается с питтой и дает очень липкую смесь. Вата сушит эту смесь и происходит формирование камней.
Лечение желчных камней в аюрведе направлено на устранение первопричин с помощью индивидуальных лекарств, а также рекомендаций по диете и образу жизни.
1. Включите в свой рацион мадрасский грамм, редьку, тыкву, крыжовник, гранат, виноград, изюм, кокосовую воду.

2. Диета богатую клетчаткой.

3. Избегайте тяжелой, жирной, жареной, жирной пищи.

4. Уменьшить потребление соли.

Аюрведические травы и препараты травы способны стимулировать желчный пузырь и заставить его сокращаться. В состав этих лекарств входят алоэ вера и касторовое масло.
Другая группа препаратов содержит травы, которые стимулируют работу печени, чтобы она выделяла больше желчи. Куркума – лучший пример гю желчегонного средства. К этой группе также можно отнести высушенный имбирь, черный перец, длинный перец и асафетиду.

Регулярные занятия йогой отлично подходят для естественного лечения желчнокаменной болезни (необходимо уточнить у инструктора йоги какие именно позы помогут Вам).