ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НАТУРОПАТИИ

You are currently viewing ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О НАТУРОПАТИИ

Натуропатическая медицина – это система, в которой используются природные средства, помогающие организму исцелить себя. Она включает в себя множество методов лечения:  травы, массаж, акупунктуру, упражнения и консультации по питанию. Сегодня специалисты сочетают традиционные методы лечения с современной наукой. Считалось, что эта система медицины восходит к Гиппократу – отцу западной медицины. Он утверждал, что тело может исцелить себя с помощью естественных лекарств, таких как хорошая диета. Термин «натуропатия» фактически не применялся до конца 19 века. В 19 и 20 веках пионеры натуропатии открыли клиники, в которых пациенты могли проходить физиотерапию и водные процедуры для лечения различных заболеваний. Предшественники современной научной натуропатии действительно были признаны сторонниками диет с низким содержанием соли, рафинированной пищи и жиров.

Знаете ли вы, что некоторые натуропаты используют тщательный осмотр глаза в качестве диагностической помощи? Считается, что радужная оболочка рефлекторно связана с другими тканями и органами тела. Изменения текстур в определенных зонах могут раскрыть важную информацию о здоровье соответствующих органов.

Диетическая терапия, массаж, голодание, остеопатия и гидротерапия – это  терапевтические методы, которые используются натуропатами для лечения ряда заболеваний.