МЕТОД АТЛЕТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

You are currently viewing МЕТОД АТЛЕТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Говоря об общих рекомендациях, содействующих улучшению функционального состояния разновозрастного жителя нашей планеты, нужно, начать с размышления о его внешнем облике каждого человека. Внешний облик имеет свою уникальную узнаваемость, которая отражена в осанке, жестах, позах, движении. Верная (я не сказал «правильная») осанка вносит свою весомую лепту в обеспечение безопасного положения тела в процессе простых бытовых действий, а именно, в моментах, когда человек встает и лежится, наклоняется и выпрямляется, поднимается и спускается, бежит или просто идет … Безусловно, наиболее частым бытовым движением или двигательным действием является ходьба, безопасность или безвредность которой, в свою очередь, заложена в походке и осанке.
Нужно принять во внимание, что к взрослому возрастному физическому состоянию человек приходит в том телесном облике, который в нем формируется поэтапно с момента его рождения. В силу различных обстоятельств этот телесный облик на каждом этапе приобретает новый, возможно незначительный штрих дефекта, который отражается в силуэте и контурах тела в процессе, а также в ошибочных и нередко неэстетичных движениях и позах. Эти накопленные дефекты с годами «роговеют» и, в конечном итоге, превращаются в своего рода суммарный нездоровый синдром внешности – телесную маску.
Устранение этого «панциря», состоявшего из застойных погрешностей, происходит посредством метода атлетического моделирования, входящего в состав нового направления в оздоровительной гимнастике под названием атлетология. Соответственно, специалист-атлетолог, улавливая или усматривая под этим «панцирем» истинный телесный облик человека, начинает выверенными и индивидуально подобранными гимнастическими упражнениями высвобождать его из плена застойных телесно-двигательных искажений.

У многих лиц, не посвященных в мир силовых видов физического совершенствования, может сложиться неверное представление о том, почему вдруг привычные движения аэробно-ритмического характера исполнения, вдруг трансформированы в непонятный и непривычный статодинамический характер исполнения, а также выполняется со сверх короткой амплитудой и иной траекторией. К примеру, говоря о траектории важно понимать, что она при ее определении к конкретному упражнению подбирается с учетом врожденной межсуставной координации человека, сформированной природной подвижностью каждого отдельно взятого сустава. Не менее значимой, при подборе упражнений и определении техничности их выполнения, а также составлении очередности их выполнения, является визуальная морфологическая оценка, габариты и пропорции конечностей. Атлетолог так же не сбрасывает со счетов, что по основам биомеханики минимум 50% распределения вертикальной нагрузки приходится на стопу, соответственно, при неравномерно и не физиологично распределенную нагрузку на все тело и при отсутствии должной работы мышц-стабилизаторов и амортизаторов нижней и серединной части тела, возникают всевозможные проблемы в голеностопном суставе. Говоря о важных участках тела, над которым работает специалист по методу атлетического моделирования, является серединная часть тела. Именно активизация соучастной работы мышечных групп серединной части тела в значительной степени обеспечивает стабилизацию вертикального положения тела – вертикализацию (термин Варзиева).
Говоря о многолетних наблюдениях, нужно сказать о том, что они выявили пользу от упражнений на одной ноге, которые называют одноножными. Одноножные упражнения, в сравнении с упражнениями на двух ногах (двуножными), имеют более внятный эффект в процессе достижения безопасного баланса тела, так как более глубоко и качественно пробуждают и подключают к работе мелкие мышцы-стабилизаторы и мышцы-ротаторы, которые связывают позвонки между собой, обеспечивая человеку различной степени развороты корпуса (торса).

Нередко случается так, что на фоне длительного периода, в котором нагрузка между мышцами, отвечающими за безопасную стабилизацию вертикального положения тела, а также за безопасные отклонения торса (корпуса) в разные стороны, нагрузка между этими мышцами бывает неравномерно распределена. В таких ситуациях некоторые мышцы, оказываются перегруженными или переутомленными, потому что отсутствует помощь со стороны других мышц помощников, т.е. мышц-синергистов. От длительного нахождения в состоянии перегруженности некоторые мышцы могут приобрести хронический гипертонус, для снятия которого необходимо прибегнуть к помощи технологий атлетического моделирования. Арсенал технологий с методе атлетического моделирования, способен в значительной степени активизировать работу мышц-помощников достаточен, что позволяет рационально оптимально повлиять на разгрузку тех мышц, которые приобрели этот мышечный гипертонус. Важно так же понимать, что к элементарным действиям по устранению зажимов относиться даже смена положения тела и позиции ног при выполнении самых привычных упражнений.

Атлетическое моделирование – этот тот доступный процесс, который представляет собой комплекс безаппаратных гимнастических действий, которые находятся на стыке педагогики и психологии.
При этом, после всего вышесказанного важно знать и принять информацию о том, что категорически нельзя самостоятельно прикасаться к проблемам острых воспалительных процессов на участках мышечно-сухожильной системы и суставно-связочного аппарата, потому что решение этих проблем является зоной ответственности квалифицированного врача!

Программа атлетического моделирования оказывают профилактическое содействие и помощь в решении проблем с временными и вновь возникшими проблемами функционального состояния суставно-связочного аппарата и мышечно сухожильной системы у разновозрастных людей (детей, подростков, взрослых, пожилых лиц, лиц с ограниченными возможностями). Технологии атлетического моделирования являются дополнением к работе специалистов по физическому развитию в дошкольных учреждениях, чья работа нацелена на укрепление физического и психоэмоционального состояния детей перед школой (работа в окружении детей из других детских садов) для способствования освоения материала дисциплины «физическая культура», снижение психоэмоционального напряжения детей и подростков через исправление и нормализацию психофизики особыми упражнения и облегчение «переживания переходного возраста».

Важно напомнить о ранее обозначенном направлении под названием атлетология, в состав которого находятся два важных метода – атлетический тюнинг и атлетическое моделирование И именно последний способен помочь человеку адаптироваться к возрастным переменам и облегчить вхождение в процесс старения через дозированные силовые атлетические упражнения, системность использования которых способна влиять на устранение накопления адреналина и профилактику стрессовых и депрессивных расстройств, нередко сопровождающих этот период жизни.

Автор- Сослан Хаджисмелович Варзиев – советский, российский специалист-атлетолог, тренер-наставник и эксперт-аналитик специальных атлетических занятий. В 1985 году основал систему атлетологии, в составе которой использует метод атлетического тюнинга полностью посвященный улучшению функционально-профильных качеств спортсменов в спорте высших достижений и метод атлетического моделирования, направленного на коррекцию и профилактику функционально-атлетических качеств мышечно-сухожильной системы разновозрастного человека с различным уровнем подготовленности, а также лиц с нарушениями функций суставно-связочного аппарата. Отличительной особенностью метода атлетического моделирования является воздействие на мышцы-стабилизатора и мышцы-амортизаторы через использование сверхкоротких амплитуд без аппаратных гимнастических упражнений.