Уникальное наследие тибетской медицины

You are currently viewing Уникальное наследие тибетской медицины

Тибетская медицина, известная на тибетском языке как Cова Ригпа, имеет историю, насчитывающую около 2500 лет, и является одной из старейших известных традиционных лекарств в мире. Первоначально она возникла в добуддийскую эпоху в королевстве, известном как Шанг-Шунг. Присущая тибетской медицине способность сочетать диагностику, целенаправленную профилактику и разработку индивидуального лечения дает тибетской медицине большой потенциал для оценки состояния и лечения пациентов.

Именно в Королевстве Шанг-Шунг практикующие шаманской религии Бон сохранили официальные тексты, описывающие ритуалы исцеления, медицинские гадания и астрологию.

Тибетская медицина использует множество методов для диагностики болезней и дисбалансов. Первый и самый важный аспект – это определение конституции человека. Как и в Аюрведе, конституция определяется диетой и протеканием беременности. Существует три типа конституции – это рунг (ветер), мхрис па (огонь) и бад кан (земля и вода). Различия между этими тремя видами включают тип телосложения, форму головы, особенности пищеварения, режим сна и эмоциональные выражения. Каждый тип конституции предрасполагает человека к различным заболеваниям. Например, люди с конституцией мхрис па (огонь) предрасположены к кожным заболеваниям, высыпаниям и инфекциям. Таким образом, может быть предпринята соответствующая целенаправленная профилактика, позволяющая прогнозировать заболевания до их возникновения и впоследствии избегать их. Что касается конкретного диагноза, пищеварение является основным направлением тибетской медицины. Способ переваривания пищи дает ценную информацию по устранению дисбаланса в организме. Тибетская медицина рассматривает изменение в каком-либо органе или части тела в первую очередь (кроме травм и т. д.), вызванное прежде всего дисбалансом в пищеварении. По этой причине каждое индивидуальное лечение всегда включает в себя травяные формулы, диету, определение состояния психики, которые напрямую предназначены для восстановления баланса и здоровья пищеварительной системы.

Во время консультации врач также проверяет пульс пациента и определяет дисбаланс в каждом органе.

В тибетской медицине нет единого полного лекарства. Часто лечение хронических заболеваний может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Помимо лечебных трав, врач назначает медитации или советует такие упражнения, как тибетская янтра-йога.