Предменструальный синдром и средства Аюрведы

You are currently viewing Предменструальный синдром и средства Аюрведы

Предменструальный синдром (ПМС) – циклический комплекс симптомов, появляющийся за 3-10 дней до месячных, характеризующийся индивидуальными отклонениями со стороны эндокринной, нервной и вегето-сосудистой систем. Предменструальный синдром отмечается у каждой второй женщины, которая ежемесячно испытывает снижение настроения, резкие головные и мышечные боли, апатию и депрессию.
в Аюрведе существуют такие натуральные средства, как корица, базилик, семена пажитника, семена льна, тмин и индийский крыжовник,которые могут помочь сбалансировать гормоны. Они также регулируют уровень сахара и борются с другими симптомами, связанными с ПМС. Положительное воздействие оказывают похудание, соблюдение диеты с меньшим количеством углеводов и полноценный сон.
К натуральным средствам лечения ПМС относят семена пажитника,корицу, семена льна, Ашвагандху, зеленый чай.
Когда у вас ПМС, надпочечники и яичники вырабатывают больше мужских гормонов, чем обычно. Гормональный дисбаланс и проблемы с метаболизмом, связанные с ПМС, также могут повлиять на общее состояние здоровья, повышая риск метаболического синдрома, диабета, болезней сердца и высокого артериального давления и даже отрицательно влияют на фертильность.

Симптомы, связанные с ПМС:
– Нерегулярные менструальные циклы
– Боль в области таза
– Чрезмерный рост волос на лице, животе, груди и бедрах
– Акне
– Увеличение веса

Что улучшит ваше состояние?
1. Потеря всего 10% веса тела может помочь упорядочить менструальный цикл и даже повысить шансы на зачатие.
Сядьте на низкокалорийную диету и увеличьте уровень физической активности.
2.Сократите потребление углеводов
Необходимо снизить количество рафинированных углеводов, таких как хлеб, лапша и белый рис, и добавить орехи, жирную рыбу, оливковое масло, авокадо и кокосовое масло.
3. Диета, богатая продуктами, снимающими воспаление, может иметь большое значение в лечении ПМС. Добавьте в свой рацион куркуму, имбирь, гранатовый сок, оливковое масло, лук, зеленые листовые овощи.
4. Семена пажитника применяются для борьбы с нерегулярными периодами и резистентностью к инсулину
Перед употреблением проконсультируйтесь с опытным врачом, чтобы подобрать наиболее подходящую дозировку и избегать любых взаимодействий с другими лекарствами, которые вы принимаете. Ученые выяснили, что лечение семенами пажитника в качестве вспомогательной терапии в течение всего 8 недель помогло значительно уменьшить поликистоз яичников. Лечение также помогло добиться большей регулярности менструального цикла. Семена пажитника действуют как эстроген. Это может помочь женщинам с ПМС, имеющим гормональный дисбаланс.
В проросших семенах повышено содержание антиоксидантов, что делает их более полезными в борьбе с окислительными процессами в организме.
5.Семена тмина
содержат фитоэстрогены, которые действуют как эстроген – гормон, уровень которого ниже нормы при ПМС. Тмин обладает антиоксидантным, противодиабетическим действием, помогает снизить уровень сахара и холестеринав крови.
Семена тмина принимают в виде отваров, с медом или добавляют в блюда.
6. Льняные семена помогают бороться с ПМС, снижая уровень мужских половых гормонов или андрогенов в организме.Они содержат много клетчатки и полезных жирных омега-3 кислот. Насчет дозировки семян проконсультируйтесь с врачом.
7. Прием корицы позволяет улучшить менструальную цикличность или регулярность менструаций. Корица также обладает противовоспалительным действием.
Ее можно измельчить и запить теплой водой или растворить в воде, а также можно добавлять в еду или соки каждый день.
8.Базилик священный
Листья базилика обладают антиандрогенными свойствами,снижают уровень глюкозы в крови.
9.Ашвагандха
является адаптогенной травой и может помочь вашему организму лучше справляться со стрессом, одной из проблем, связанных с ПМС. Это растение имеет эффекты, сопоставимые с пероральными гипогликемическими препаратами.
10. Амла или индийский крыжовник – мощное противовоспалительное средство. Она также оказывает модулирующее действие на организм, помогая восстановить гормональный фон. Кроме того, амла может защитить сердце и помочь снизить высокий уровень холестерина в крови.
Рекомендуется употреблять около полстакана разбавленного водой сока амлы каждый день или добавлять его в другие соки, если он сам по себе слишком терпкий.
11. Зеленый чай снижает уровень свободного тестостерона и инсулина.
12. Хороший сон – недооцененный союзник в борьбе с ПМС. Ученые обнаружили, что женщины, которые плохо спят, подвергаются большему риску развития инсулинорезистентности и нарушений менструального цикла. Хотя недостаточный сон сам по себе не вызывает типичных характеристик, таких как чрезмерный уровень мужских гормонов или изменения в яичниках, полноценный сон может помочь снизить риск бесплодия, а также диабета, проблем, которые часто являются серьезной проблемой для женщин с ПМС.
13. Иглоукалывание помогает увеличить приток крови к яичникам и снижает как количество кист в яичниках, так и объем самих яичников. Оно помогает снизить уровень глюкозы в крови и повысить чувствительность к инсулину. Кроме того, оно снижает уровень гормона стресса – кортизола, который связан с увеличением веса.
Эти натуральные средства в сочетании с изменением образа жизни помогут вашему телу справится с ПМС. Но независимо от того, какое средство вы выберете, обязательно проконсультируйтесь с врачом.