Трансцедентальная медитация

You are currently viewing Трансцедентальная медитация

Трансцендентальную медитацию по всему миру распространил индийский йог Махариши Махеш-Йоги, известный также как «духовный советник Битлз». В 1960 году Махариши Махеш-Йоги предположил, что если хотя бы 1% населения будет практиковать трансцендентальную медитацию, то ощутимые изменения произойдут в качестве жизни всего населения. Позже эту гипотезу проверяли некоторые исследователи и в 1976 году они установили, что действительно, в отдельных областях, где группы практиковали медитацию, социальная среда в целом стала более позитивной и доброжелательной. Это явление назвали эффектом Махариши.

Есть целая школа медитации и инструкторы, которые учат, как правильно делать трансцедентальную медитацию и выходить за пределы своего сознания, но даже на «любительском» уровне, когда вы делаете эту медитацию дома она приносит пользу. Суть ее в том, что во время практики вы сосредотачиваетесь на мантре и дыхании. В идеале у каждого человека должна быть своя мантра, которую подбирает гуру, но для «домашнего использования» подойдет и звук «ОМ».

Техника трансцендентальной медитации.

1.Выберите спокойное место и время, когда вас никто не будет беспокоить.

2.Сядьте в удобное положение, очень важно, чтобы при этом позвоночник был прямой.

3.Закройте глаза, расслабитесь, сосредоточьтесь на дыхании и мантре.

4.Через некоторое время вы должны отпустить мантру и позволить ей трансформироваться: громче, мягче, быстрее или медленнее, мантра должна будто литься сама по себе. Теперь сосредотачивайтесь на пении, а на слушании своей мантры.

5.Позвольте мыслям прийти и уйти вместе с мантрой. Не прилагайте никакого сознательного усилия, чтобы прогонять или задерживать их.

6.Вы можете заметить, что мантра медленно растворяется, и ум начинает блуждать, тогда возвращайте ум к мантре.

7.Постепенно перестань думать о мантре и вернись к окружающему миру и медленно откройте  глаза.

Эта медитация отличный способ для борьбы со стрессом и депрессией. Нужно потратить всего 15-20 минут утром на практику, чтобы зарядиться энергией и спокойствием на весь день.

Читайте также почему медитация считается лучшим средством против тревоги.