Ложкой или руками?

  • Post author:
  • Post category:Диета
You are currently viewing Ложкой или руками?

Употребление пищи руками имеет определенные преимущества для здоровья, при условии, что вы соблюдаете гигиенические процедуры мытья рук до и после еды.

  1.Улучшается пищеварение.

 

Когда вы едите руками, то тактильно ощущаете текстуру и температуру пищи. Это сигнализирует мозгу, что вы собираетесь есть, а мозг, в свою очередь подготавливает к желудок, который начинает вырабатывать пищеварительные соки. К тому же так вы не обожжёте язык, потому что точно знаете, насколько еда горячая.

Помимо этого,у наших ладоней есть специфическая бактериальная флора, которая хороша для рта, горла и кишечника и способствует пищеварению. НО! Правило мытья рук перед едой забывать нельзя! Руки обязательно должны быть чистыми.

 2.Контролируется объем еды.

 

Когда вы едите руками, вы вынуждены обращать внимание на то, что едите, в отличие от механической еды столовыми приборами. Это позволяет вам расслабиться и сосредоточиться на одной задаче – обеде, тем самым способствует спокойному, размеренному приему пищи. Поскольку руками вы едите, как правило, медленнее, вы почувствуете насыщение уже после небольшой порции. Это предохраняет вас от переедания.

 3.Балансируется жизненная энергия.

 

Согласно аюрведе, каждый палец представляет собой один из пяти элементов: огонь, землю, небо, воду и воздух, которые отражают негативную энергию, присутствующую в пище. Пять элементов активируют жизненную энергию продуктов. Понятие энергии исключено, если вы едите столовыми приборами.