Все средства хороши

You are currently viewing Все средства хороши

Аюрведическое лечение особенно эффективно при хронических стадиях заболевания. В этой области традиционная индийская медицина достигла значительных успехов. Прежде чем пригласить пациента на лечение, врач запрашивает необходимые анализы, чтобы оценить степень тяжести заболевания и определить, насколько эффективны в данной ситуации будут процедуры. Любое лечение в аюрведе основано на уравновешивании трех дош, очищении организма, индивидуальном подборе составов масел и трав.

В качестве примера мы рассмотрим лечение артрита. Существуют разные виды этого заболевания, но все они, кроме остеоартрита, могут быть в стадии обострения или в хронической фазе. В случае обострения мы сначала останавливаем воспалительный процесс: накладываем лепанам – компрессы из лечебной травяной пасты, делаем ванны из ферментированной воды, массаж сухими смесями трав, широдхару на основе специальных отваров. Сняв воспаление, переходим к подготовительным процедурам: разные виды массажа (абхьянгам, путту кижи, ила кижи), ванны из масел, компрессы.

Таким образом все накопившиеся токсины отделяются и организм подготавливается к чистке – процедуре панчакармы. После панчакармы – третий этап лечения, он включает в себя процедуры для укрепления мышц и питания тканей. Результатом такого курса для пациента будет либо понижение дозы принимаемых стероидных препаратов, либо полный отказ от них.

Что касается заболеваний женской репродуктивной системы – поликистоза яичников, миомы матки, бесплодия и т.д., они лечатся путем восстановления гормонального баланса.

Методы аюрведы успешно справляются с дерматологическими заболеваниями: псориазом, аллергическим дерматитом и прочими. Пациенты, которым не помогает современная медицина, а врачи утверждают, что единственный выход – это прием стероидных препаратов, ощущают первые результаты лечения уже во время аюрведической терапии. А спустя некоторое время они способны полностью избавиться от болезни при соблюдении диеты и ведении образа жизни, рекомендованного врачом.

Немалая доля пациентов приезжает для прохождения курсов реабилитации после операций, тяжелых болезней, химиотерапии. Очищая тело, приводя его в тонус, аюрведа стимулирует способность организма к самолечению и восстановлению. В результате боли утихают, увеличивается подвижность, улучшается общее самочувствие. Некоторые пациенты с диагнозом «рак» смогли избежать повторного курса химиотерапии после панчакармы.

Заболевания сердечно-сосудистой системы, повышенный уровень холестерина, диабет, мышечная дистрофия, реабилитация после паралича и гемиплегии – аюрведа способна помочь при многих диагнозах. Для достижения оптимального эффекта мы рекомендуем проходить курс аюрведической терапии раз в год хотя бы на протяжении трех лет подряд. При этом, мы всегда повторяем, что чем раньше пациент обращается за помощью, тем лучше результат.

Выбирая аюрведический курорт, четко определитесь с целями. Если вы желаете просто отдохнуть и заодно испытать на себе новые процедуры, вам подойдут многие курорты. Если же цель визита – очищение организма или лечение конкретного заболевания, то необходимо серьезно подойти к поиску аюрведического центра и сделать выбор в пользу клиники, прошедшей центральную государственную аккредитацию: NABH – National Accreditation Board for Hospital and Healthcare Providers (Национальный Совет по аккредитации больниц и медицинских учреждений).

Манодж Кумар, врач аюрведы (B.A.M.S.), Аюрведический центр «Нагарджуна», Керала, Индия